Бобруйск, 11.04.2018, 13:44

Права на долю в квартире - возможность искать возврат денег или выделение доли?

Вопрос №14093795 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 13:44
Здравствуйте! В 2013 году я и моя мать продали по 1/3 доли квартиры к отцу! Отец (может они находились в сговоре) перечислил все деньги на счет матери. Она купила купила все эти деньги квартиру и стала единоличным собственником, а меня просто зарегистрировала. Могу ли я подать в суд с заявлением о неосновательного обогащения и возврате мне этих денег, или выделении мне доли в квартире. Или подать иск на отца о возвращении мне проданной доли, т.к. отец не выполнил договор и не перевел мне деньги. Намерена подавать заявление в суд. Какие у меня шансы? И какой вариант предпочтительнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если отсутствуют документы, подтверждающие передачу денег по договору купли-продажи доли от отца Вам - вы могли бы их взыскать в судебном порядке. В настоящий момент есть одно серьезное препятствие - трехлетний срок исковой давности.

Что касается неосновательного обогащения - обратите внимание, что деньги на счет матери поступили от отца. Следовательно, юридически мать обогатилась за его счет - не за Ваш. Поэтому у Вас нет оснований предъявлять требования матери.

Нужно разбираться с возможностью взыскать деньги с отца, если фактически Вы их не получили. Для оценки перспектив достаточно показать юристу/адвокату договор купли-продажи и иные документы, касающиеся сделки.

11.04.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Если договором были указаны условия оплаты и они не были выполнены - то можно взыскать средства в судебном порядке. Если было указано условие расторжения в случае неоплаты - можно вернуть долю недвижимости.

Вам нужно обратиться к юристу для правильного обоснования своей позиции в суде.

Всего Вам наилучшего!

11.04.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Какой вариант предпочтительней. Это на ваше усмотрение - что вы сами хотите получить. Деньги или долю в квартире.

В данном случае вы правы - факт неосновательного обогащения на лицо.

Подать иск в отношении отца - представляется крайне затруднительно. Так или иначе, но свои обязательства он выполнил.

А вот в отношении матери... Неосновательное обогащение. Тут можно и дальше зайти, вплоть до уголовного преследования (ст.159 УК - Мошенничество)

Готовьте исковое о возврате денежных средств по Статье ГК 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Требуйте вернуть именно деньги.

Почему? Отвечаю.

Помимо самой этой суммы, вы сможете применить ст.395 ГК - % за использование чужих денежых средств. Как понимаю, времени прошло немало. Так что и % будут немалые.

Удачи!

11.04.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день, Кристина! Формально Вы вправе требовать деньги за свою долю в квартире, которая была продана.

Однако не забывайте о сроках исковой давности, который составляет три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Кроме того, необходимо проанализировать сам Договор, условия об оплате стоимости долей квартиры Продавцам, кто получал денежные средства, каким образом производились расчеты.

Только после этого можно дать Вам квалифицированный юридический совет.

Успехов Вам.

11.04.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Кристина.

Вы имеете право требовать с матери денежные средства как неосновательное обогащение.

Вопрос в другом, если эта ситуация возникла в 2013 году, то почему только сейчас решили в суд подавать? Просто по общему правилу срок исковой давности оставляет 3 года.

11.04.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Наиболее предпочтительным в Вашей ситуации является вариант со взысканием денежных средств. Подобная практика имеется.

11.04.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если на момент продажи квартиры вы были совершеннолетней, то вряд ли вы сможете что-то сделать. Вам нужно было оспаривать сделку в связи с неисполнением условий договора, если вы не получили деньги.

Поэтому нужно подавать иск о неосновательном обогащении, а иск о расторжение сделки, если сможете доказать, что денег вы не получили.

11.04.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемая Кристина а сколько лет вам было в 2013 году, Тоесть были ли вы на тот момент уже совершенолетней, если нет то вашими законными представителями на тот момент были ваши родители, а соответственно все юридически значимые действия они могли совершать за вас, а это слегка изменит ситуацию при обращении в суд.

С уважением Дарья.

11.04.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Кристина! Недостаточно информации для ответа - Ваш возраст на дату продажи доли в квартире? Если Вы были несовершеннолетней - то должно было быть согласие органов опеки; если Вы и мать продали доли отцу, то как мать стала "единоличным собственником" или речь идет о другой квартире?

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

11.04.2018, 14:10

Добрый день, Кристина! Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

11.04.2018, 14:12

Кристина, самое большое препятствие - это истечение трехлетнего срока, который в исключительных случаях может быть восстановлен. Из Вашего вопроса не ясно "какие деньги" отец перечислил и какая квартира была куплена матерью?! То есть Вы продали свои доли отцу, а отец продал эту квартиру, перечислил деньги от продажи матери, а впоследствии мать приобрела новую квартиру?! Если это так, тогда Вы можете рассчитывать на взыскание денежных средств с отца, или пытаться расторгнуть дкп Вашей 1/3 доли и вернуть себе 1/3 доли в старой квартире. Нужно решать, какой вариант для Вас предпочтительней и как обойти пропуск срока исковой давности. Идеальным вариантом в Вашем случае будет возбуждение уголовного дела в отношении отца, но готовы ли Вы пойти на это? Обращайтесь за помощью к юристам! И как Вам правильно заметили для регистрации Вашего ребенка в квартире, согласия собственника не требуется. Удачи!

11.04.2018, 16:54

На момент совершение сделки было 20 лет. Я была беременна и готовилась к свадьбе. И родители запудрили мне мозги. В январе я решила прописать ребенка к себе (было много проблем с его пропиской) и тут я узнала все подробности, что имею право только на проживание. Конфликт с матерью. Она была против регистрации ребенка по моему месту жительства.

11.04.2018, 14:10

Вам нужно в суд обращаться в любом случае, плохо что времени уже много прошло, но шансы все равно есть.

Если Вам требуется помощь в данном вопросе, обращайтесь.

11.04.2018, 14:13

Здравствуйте, Кристина! Если Вы продали свою долю, то, естественно, Вы потеряли право собственности на данную долю и теперь имеете только право проживания - Вы же подписали договор купли-продажи доли? Вы имеете право на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

11.04.2018, 14:15

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью согласие собственника и иных лиц, зарегистрированных в квартире, не требуется.

По проблеме взыскания денег - см. мой ответ выше.

11.04.2018, 15:10