Обращение студентов к декану - Профессор нарушает морально-этические нормы и создает негативный психологический климат
Здравствуйте. Мы (студенты) написали обращение на имя декана:
Просим принять меры по отношению к профессору за нарушение морально-этических норм, создание негативного психологического климата в коллективе и психологического давления на студентов.
На протяжении всего курса «Патологической анатомии животных» неоднократно высказывал своё предвзятое отношение к женщинам. Он утверждает, что: «женщины не могут занимать высокие должности», «у женщин работает одно полушарие», «женщины не могут добиваться высоких целей», «женщины - это второй сорт», «женщины начинают разлагаться после 40 лет».
Так же, в адрес всех студентов употреблялись следующие высказывания: «вы убогие», «вы бестолковые цветки, безвольно плывущие по течению и прибивающиеся к берегу».
Так же упомянули, что преподаватель предъявляет требования к курсовым и самостоятельным, которые невозможно выполнить.
С обратной стороны расписались.
Данное обращение нам сказала писать зам. декана, изначально мы уже забросили эту затею и смирились с подлостью преподавателя, но она аргументировала это тем, что он не узнаёт кто писал, а без бумаги они (декан и зам. декана) ничего не могут с ним сделать.
В итоге декан и зам. декана отдали преподавателю ксерокопию этого обращения вместе с подписями. Сегодня он вызвал нас к себе в кабинет и говорил, что привлечет нас за клевету, что просто так этого не оставит и т.д.
Все кто подписались готовы подтвердить, что он правда это говорил (но в лицо мы спорить не стали, т.к. это лишь вызовет конфликт, всё равно мы ничего не докажем), но преподаватель, разумеется, это отрицает. И когда его вызвали к ректору он тоже оправдывался как мальчишка.
Как нам быть в такой ситуации? Могут ли нас привлечь за клевету? Ведь он нам угрожает этим, говорит что не раз уже занимался такими делами, мол не зря он суд мед. экспрет (хотя при чем здесь это мы не поняли).
Лучший ответ
За клевету могут привлечь, если информация ложная. Но у вас много свидетелей. Если на вашу жалобу не отреагирует руководство учебного заведения, идите в прокуратуру. Подобные действия со стороны педагогов не допустимы. Зафиксируйте действия педагога, снимите видео.
Коротко и по делу, всё понятно))