Как составить договор дарения и зарегистрировать передачу 1/2 доли квартиры сестре без обращения к нотариусу?
Уважаемый Александр!
К сожалению нет. Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заключить его в простой письменной форме нельзя.
В соответствии со Ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Госпошлина за удостоверение договоров, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора (0,5 % от кадастровой стоимости), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; Статья 333.24 Налогового кодексе. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))