Смоленск, 26.09.2019, 20:28

Процедура передачи доли в недвижимости матери - нужный нотариальный акт и дополнительные расходы

Вопрос №16357450 из г. Смоленск
опубликован 26.09.2019, 20:28
Я собираюсь подарить матери свою долю в квартире, долю в жилом доме и долю земельного участка. Правильно ли я понимаю, что данную сделку необходимо осуществить у нотариуса, оплатив: составление договора дарения у нотариуса + госпошлина, равная 0,5% от кадастровой стоимости доли? Требуются ли еще какие-то расходы? И могу ли я составить сама договор дарения и заверить его у нотариуса, избежав лишних трат? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма дарственной закреплена законодателем в ст. 574 ГК РФ. Согласно указанной норме права, дарение может осуществляться устно, то есть собственник и одаряемый могут не заключать письменное соглашение друг другом, а просто передать вещь из рук в руки. В данном случае сделка будет считаться совершенной. Однако в п. 2 и п. 3 ст. 574 ГК РФ перечислены исключения, в частности, нужна письменная форма, если:

Дар передается от имени организации и стоимость вещи превышает 3 000 рублей.

Если в договоре есть обязательство передать имущество в будущем.

Если договор подлежит государственной регистрации

Однако нужно знать, что договора дарения, заключенные после 01.03.2013 госрегистрации не подлежат.

Таким образом, ст. 574 ГК РФ не содержит положения, предписывающего обязательного удостоверения сделки у нотариуса. То есть, если оформляется дарственная на квартиру, стороны могут не посещать нотариуса, а сразу передать документы для регистрации в Росреестр, так как любые операции с объектами недвижимости регистрируются в Росреестре.

Согласно букве закона, при передаче недвижимости или любого другого имущества в дар, обращение к нотариусу не обязательно, тем не менее, существует исключение.

Так, участникам сделки придется посетить нотариальную контору, если объектом договора является доля в праве на объект недвижимости.

Почему лучше обратиться к нотариусу

Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор. Почему следует удостоверить сделку нотариально?

Прежде всего, печать и подпись нотариуса на дарственной, это гарантия юридической чистоты сделки, защита прав дарителя и одаряемого. Потому что при удостоверении договора, должностное лицо проверяет правильность всей необходимой документации.

Это связано с тем, что частный нотариус за свои действия несет имущественную ответственность, что прямо установлено в ст. 17 вышеназванного ФЗ.

Помимо проверки документов, нотариус устанавливает личности обратившихся к нему лиц, а также проверяет их дееспособность, удостоверяет волеизъявление лиц на сделку.

Кроме того, в нотариальной конторе проверяется полномочие граждан на совершение нотариальных действий, например, если за удостоверением сделки обратился представитель, у него должна быть действующая доверенность.

Помните! Так как действительность сделки, совершенной при участии нотариуса, достаточно сложно оспорить в суде, это позволяет предотвратить судебные тяжбы.

При этом участники сделки согласно ст. 56 ФЗ N 4462-1, должны обращаться только к тому нотариусу, который ведет свою деятельность в пределах того субъекта, на территории которого находится имущество, предназначенное в дар, этот принцип касается объектов недвижимости.

Следует отметить, что не всегда стороны могут грамотно оформить договор дарения, предусмотрев в нем самые важные положения, поэтому лучше всего обратиться за составлением документа к нотариусу. Так, например, дарственную можно аннулировать на основании ст. 578 ГК РФ, если бывший собственник пережил одаряемого.

Данное основание нередко становится предметом длительных судебных тяжб, которых можно было бы избежать, если бы в дарственной указывалась оговорка, предусмотренная п. 4 ст. 578 ГК РФ, обуславливающая отмену дарственной.

26.09.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составить договор дарения самостоятельно можете, но нотариус его не примет., поскольку несёт персональную ответственность за всё что он регистрирует.

26.09.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вы все поняли верно.

В том числе, нотариус не имеет права заставить Вас оформлять договор именно у него. Однако, если в договоре им будут обнаружены ошибки или неточности, он откажется его заверять.

26.09.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Уточните, в указанном имуществе кроме вас у кого-то еще есть доли?

26.09.2019, 20:36

В квартире есть доля у сестры и матери. В доме и земельном участке - доля у сестры.

26.09.2019, 20:38

Да, в таком случае без нотариуса не обойтись.

26.09.2019, 21:02