Как сократить расходы на передачу доли в квартире родственнику и обойти высокие требования нотариусов?

Суть вопроса, как сэкономить на передаче доли в квартире близкому родственнику? Среди необходимых документов должен быть нотариально заверенный договор дарения. Но Нотариусы слишком много просят! Процент от кадастровой стоимости. Нельзя ли договор составить самому, а потом уже заверить его у нотариуса без привязки к стоимости квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете и сами договор составить. Но от этого нотариальный тариф не изменится, к сожалению. Немножко снизится из за отсутствия технической работы.

Здравствуйте, нет, дело в том, что нотариусы даже если вы прдеотсавите договр сами, они все равно деньги те же самые попросят.

Как правило нотариус удостоверяет только те документы, которые подготовил сам. Поэтому в любом случае платить придётся, сэкономить не удастся.

Здравствуйте.

Все сделки с долями в праве на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если найдете нотариуса, который заверит ваш вариант, то сделка также будет законной.

ведь у нотариуса должны быть обязанности