Берлин, 11.04.2018, 15:59

Оплаченные пеня и штрафы налоговой и пенсионному фонду - возможности и ограничения

Вопрос №14094430 из г. Берлин
опубликован 11.04.2018, 15:59
У меня есть незакрытое ИП и просроченые платежи в налоговую и пенсионку за несколько лет. Без моего ведома мама оплатила часть пеней и штрафов в общем размере 50 тыс., потому что получала письма от налоговой. Я была в шоке, когда узнала, потому что все эти долги могли бы быть списаны нововведенной амнистией + я готовлю документы на банкротство, так как общая сумма долгов более 500 тыс. Читала, что сейчас третье лицо может оплатить за меня, но вернуть деньги уже не сможет без моего участия. Есть ли какой то выход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну раз Вы ИП, то есть Физическое лицо без образования юридического лица, то есть индивидуальный предприниматель. Попробуйте наряду с Банкротством Физического лица ещё зарядить так называемый НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. Если обоснуете, что часть денег ушла на платное образование, например, то думаю может сработать.

11.04.2018, 16:03

Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Но я Вас к сожалению не поняла. Какой налоговый вычет? Платное образование было, но до образования ИП и долгов. Банкротство на стадии собрание бумажек. Пока все это начнешь и время для возврата денег может пройти... наверное.

11.04.2018, 16:10

Ну вы почитайте в "ГАРАНТЕ" или "Консультанте+" о СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ. Это новая норма закона. Если СДЕЛАТЬ ШУХЕР МУХЕР, не подлог, а ШУХЕР МУХЕР, смухлевать с документами, на жалость надавить, на понимание, ну и так далее. То может получится, так, что Вам как физическому лицу, создавшему ИП, в силу Вашего плохо финансового состояния, чтобы заработать на жизнь, и вернут часть денег в качестве СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА. Я бы на вашем месте ПОПРОБОВАЛ БЫ.

11.04.2018, 16:35