Определение необходимости и расчет подоходного налога при продаже квартиры в Алматы в 2018 году
Была куплена квартира в Алматы 10 декабря 2012 года по цене 10400,0. Продаем в апреле 2018 г. по цене 13 млн. тенге. Нужно ли платить подаходный налог от продажи квартиры, если да,то как рассчитать?
Лучший ответ
Статья 331 Налогового кодекса РК предусматривает, что Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества (жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства), находящееся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.
Таким образом, если Вы являетесь гражданином РК, то оплачивать каких-либо налогов с продажи Вы не должны.
СПАСИБО
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))