Иркутск, 11.04.2018, 16:59

Возможно ли признать расторгнутый договор ГПХ трудовым и получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос №14094683 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2018, 16:59
Здравствуйте! Спустя полгода по расторжению договора ГПХ, смогу ли я его признать трудовым, а потом получить компенсацию за не использованный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно нет. Первое - договор гражданского правового характера на выполнение каких либо услуг или работ. Он бывает возмездный или безвозмездный. Второе - договор был расторгнут. Это факт. И как Вы себе представляете возможность признать его трудовым? Это уже в сфере мошенничества. Потому что договор ГПХ имеет связь с гражданским законодательством, а трудовой договор с ТК РФ.

13.04.2018, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расторгнут был не по моей инициативе, а работадателя. Также была составляющая в виде окладной части которая прописана в договоре.

16.04.2018, 11:32

Добрый день! Не имеет значения... у Вас не было работодателя! Был заказчик!

Понятие гражданско-правового договора определяется в ст. 420 ГК РФ и подразумевает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). Кроме этого действует Договор возмездного оказания услуг (Глава 39 Гражданского кодекса РФ): оказание услуг, совершение определенного действия, осуществление совершенно определенной деятельности. Стороны договора: “Исполнитель” и “Заказчик”. Договор регламентирует достижение и передачу результата труда Заказчику. Гражданско-правовой договор — это соглашение:

- между физическим лицом (физическими лицами) и другим физическим лицом (физическими лицами),

- или между физическим лицом (физическими лицами) и юридическим лицом (юридическими лицами).

И это никогда не Трудовой договор!

16.04.2018, 11:39