Екатеринбург, 11.04.2018, 17:40

Могу ли я прописать своих детей 16 и 17 лет без остальных дольщиков.

Вопрос №14094820 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2018, 17:40
Могу ли я прописать своих детей 16 и 17 лет без остальных дольщиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

В МФЦ сказали что я могу прописать их без других собствеников до 14 лет а После не имеею право без остальных собствеников.

11.04.2018, 18:01

В МФЦ не правы есть позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу. Несовершеннолетних детей можно регистрировать без согласия других собственников.

11.04.2018, 18:04

Да, в МФЦ правы. Согласно закона место жительства детей до 14 лет, по месту жительства родителей. Поэтому после этого возраста нужно согласие остальных собственников.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

.

11.04.2018, 18:06

Здравствуйте! Если это Ваши дети и Вы - собственник доли в жилом помещении - то можете прописать детей к себе, согласия остальных собственников долей не требуется.

11.04.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В МФЦ сказали что я могу прописать их без других собствеников до 14 лет а После не имеею право без остальных собствеников.

11.04.2018, 18:01

В МФЦ не правы есть позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу. Несовершеннолетних детей можно регистрировать без согласия других собственников.

11.04.2018, 18:04

Да, в МФЦ правы. Согласно закона место жительства детей до 14 лет, по месту жительства родителей. Поэтому после этого возраста нужно согласие остальных собственников.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

.

11.04.2018, 18:06