Как узнать о задолженностях умершего сына перед банками и микрозаймами при вступлении в наследство?
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Здравствуйте!
Оцените, какое имущество вы получаете в связи со смертью сына. Если имущества нет можно не вступать в наследство и тогда кредитные организации (в т.ч. банки), иные кредиторы не могут иметь к вам никаких претензий. Есть проблема "фиктивных кредиторов", которые профессионально взыскивают деньги с родственников умерших.
Всех кредиторов, которым официально или неофициально был должен ваш сын вы не выясните.
Если имущество есть и оно движимое, то необходимо это имущество просто вывезти за пределы вашего официального места жительства или продать, документы выкинуть. Если есть недвижимость, надо ее максимально обезопасить. Если будут поступать звонки коллекторов, приходить якобы "кредиторы" без судебных решений можете подавать на них заявления в милицию, например за вымогательство или мошенничество (этот момент лучше уточнить).