Прошло 5 лет, из банка мне опять позвонили, я объяснила, что сына 5 лет уже нет и я подвозила свидетельство.
Мой сын умер 5 лет назад, но когда был жив брал кредит. Сразу после его смерти мне позвонили из банка, я представила им свидетельство о смерти, более они не звонили, говорили, что кредит списали. Прошло 5 лет, из банка мне опять позвонили, я объяснила, что сына 5 лет уже нет и я подвозила свидетельство. В банке сказали, чтобы я нашла бумаги, которые мне там дали в первый раз. Я ничего найти не могу и не помню, были ли вообще какие-либо бумаги. Подскажите, как быть? Если ли какой либо срок давности по погашению? Я обязана буду платить за умершего сына кредит?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, Вы не обязаны платить. Да и срок взыскания прошел. В соответствии со ст. 418,обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
во-первых, прошло ПЯТЬ лет, во-вторых, если они вас спросят , принимали вы наследстьво после сына, вы скажите, чтоникакого наследства после сына не было, не волнуйтесь , вам ничего платить не придется