Евпатория, 11.04.2018, 22:01

Как собрать все займы в одно заявление и подать самому в суд, чтобы не страдали дети?

Вопрос №14095810 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2018, 22:01
Хорошо и всё понятно, когда банк или займы подают в суд. Но в основном ситуации складываются так, что кредиторы вместе с коллекторами делают не выносимой жизнь должника и окружающих его людей. И в полицию заявления пишутся на этих кредиторов, и не одно заявление, хуже когда они позволяют себе набирать лиц не русских, которые потом постоянно названивают всем по телефонам, угрожают матами, взламывают социальные странички, делают развратные фотошоп и рассылают родственникам и знакомым. А дети здесь при чём? Как в таком случае собрать все займы в одно заявление и подать самому в СУД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, если у вас несколько долговых обязательств, то подать единый иск ко всем кредиторам вы не моё,необходимо обращаться к каждому в отдельности, путем подачи соответствующего иска, который должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.04.2018, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением. Кроме того, Вы вправе обратиться в Федеральную службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за коллекторами. Поверьте, толк будет! Приставы реагируют на такие жалобы!

11.04.2018, 21:55

Только если договоритесь о рефинансировании у одного кредитора (глава 42 ГК РФ), который закроет все долги, и вы будете должны только ему.

За нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

11.04.2018, 22:04

Добрый день. Суд не является органом, который осуществляет проверку заявлений в подобном случае. Вам надлежит по каждому известному факту нарушения прав направлять заявление в полицию (или можете направить одно заявление, указав на все известные Вам факты). Квалифицировать действия нарушителей должны уполномоченные лица. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

...

11.04.2018, 22:05

Дети ту не при чем. Самому в суд подать не получится. Т,к. нет оснований для того чтобы подавать в суд. Вы в суде можете просить снизить неустойку, когда подадаут на вас (ст. 333 ГК РФ)

11.04.2018, 22:05

Здравствуйте! Непонятно, какое заявление в суд вы хотите писать - о чем? Если донимают коллекторы, то действуйте в соответствии с законом о коллекторской деятельности

Данный закон ограничивает деятельность коллекторов в общении с должником. Сначала пишите им претензию, при повторении нарушений - в полицию. Будут привлечены к штрафу и дисквалификации

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вот сразу на всех коллекторов и пишите в полицию. Если полиция не хочет работать, в прокуратуру или суд на них с жалобой - ст. 10 Закона о прокуратуре РФ.

11.04.2018, 22:45

А смысл Вам подавать в суд и собирать все воедино? По каждому противоправному действию коллекторов обращайтесь в полицию.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Если угрозы шантажом - пишите на шантаж, на оскорбление

С коллекторами иначе никак. Да и вобще... Столько проблем с ними, а люди все идут и идут в микрозаймы.

12.04.2018, 01:53

А как составить правильно такое заявление?

11.04.2018, 22:06

Если о реструктуризации, то пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Глава 42 ГК РФ допускает такие правоотношения.

Если же о нарушении прав кредитором или коллектором, то заявление пишется в полицию. Принцип тот же.

11.04.2018, 22:10

Если донимают коллекторы, то действуйте в соответствии с законом о коллекторской деятельности

Данный закон ограничивает деятельность коллекторов в общении с должником. Сначала пишите им претензию, при повторении нарушений - в полицию. Будут привлечены к штрафу и дисквалификации

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вот сразу на всех коллекторов и пишите в полицию. Если полиция не хочет работать, в прокуратуру или суд на них с жалобой - ст. 10 Закона о прокуратуре РФ.

11.04.2018, 22:55