Однако знакомый попал в аварию и сейчас находится в тяжелом состоянии, когда поправится неизвестно и поправится ли.
Здравствуйте, Ольга.
Т.к. никаких письменных доказательств сдачи золота в ювелирный салон у Вас нет, то лучший вариант в вашей ситуации - дождаться выздоровления Вашего знакомого.
Возможен также вариант обращения в полицию с заявлением о присвоении руководителем салона Вашего золота, но если последний начнет отказываться от того, что золото у него, то уголовное дело не возбудят. Этот вариант пужно рассматривать только на случай, если ваш знакомый (не дай Бог, конечно) умрет, т.к. по 2 варианту золото Вы сможете вернуть только если руководитель салона во всем сознается. иных способов доказывания здесь нет.