Новый Уренгой, 12.04.2018, 07:13

Как вывести учредителей из записи в ЕГРЮЛ для некоммерческой организации - гаражного кооператива?

Вопрос №14096660 из г. Новый Уренгой
опубликован 12.04.2018, 07:13
Добрый день! Скажите пожалуйста, как не коммерческой организации - гаражный кооператив, вывести всех учредителей из записи в ЕГРЮЛ, к тому же их внесение туда при регистрации юр. лица - ГК было не обязательным для НКО (так сказал юрист налоговик). Дело в том, что с некоторыми из них связь давно потеряна, возможно нет в живых! А для открытия расчетного счета банк требует их паспортные данные!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно вносить изменения в учредительные документы как юридического лица - ст. 52 ГК РФ. Но данные изменения будут обязательны для банка только с даты регистрации таких изменений.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

12.04.2018, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) написать заявление на имя руководителя этой налоговой инспекции с просьбой исключить сведения о всех членах кооператива из ЕГРЮЛ Этого будет вполне достаточно.

12.04.2018, 07:24

Добрый день. Формально сведения об учредителях должна была в обязательном порядке предоставляться при регистрации.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О некоммерческих организациях" гласит:

Статья 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций

...

5. Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

...

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

...

Поэтому я бы исходил из того, что требования банка не основаны на действующей Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", где указано:

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

12.04.2018, 07:47

Вам нужно подать заявление о внесении изменений в сведения об учредителях от председателя гаражного кооператива, приложив подтверждающие документы,-свидетельства о смерти и т.п.

12.04.2018, 12:36

В отношении этого вопроса в ФЗ только это: 2.2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Повторюсь, с двумя из трех нет связи!

12.04.2018, 07:43

Здравствуйте! Нужно смотреть ваш устав, т.к. он утверждался решением учредителей на общем собрании членов кооператива. В уставе должно быть указано, каким образом меняется состав учредителей, все в уставе смотрите

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

12.04.2018, 09:19

Возможно их требования были бы не законны, если бы не 115 ФЗ...

12.04.2018, 07:53

А что 115-ФЗ? Этот закон не предоставляет банкам права своевольничать без причины. И надуманный отказ банка может быть оспорен в суде. Попробуйте обратиться в другой банк или убедить банк, что лица, указанные в качестве учредителей в настоящее время никакого отношения к юридическому лицу не имеют.

12.04.2018, 08:20

Это уже второй банк который требует такие данные!

12.04.2018, 08:51