Как защитить свои права в ситуации с бывшим мужем по разделу дома и возможностью сдачи комнат

Вопрос №14096724 из г. Липецк
опубликован 12.04.2018, 07:42
Здравствуйте! Я с бывшим мужем владею по 1\3 дома. 5 лет назад я дала ему задаток за выкуп его части (он живет в другом городе). Совершить сделку и выплатить остальные деньги договорились через несколько лет, когда я получу материнский капитал. Договор на словах, есть расписка незаверенная, что они взяли 200 тыс. руб в счет оплаты части дома. Теперь они хотят сдавать комнаты в доме, где я живу и который собираюсь скоро выкупить. Можно ли им воспрепятствовать в этом? И можно ли вернуть задаток или торговаться, если выяснились обстоятельства, снижающие цену дома, если договор был устный, свидетели родители обеих сторон? Цена и дома и сроки сделки в расписке не указаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то существует срок исковой давности три года согласно статье 196 ГК РФ Задаток вы дали пять лет назад срок ти года здесь уже прошел, поэтому задаток у вас не полчится вернуть.

12.04.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги можно попытаться вернуть через суд. Только не всегда суд стоит на стороне истца. Воспрепятствовать им вы не можете, т.к. сдавать же собираются не вашу часть собственности, а свою. Опять же, можно обратиться в суд с этим вопросом и уже там решить вопрос о невозможности другим собственником сдавать жилплощадь. Торговаться тоже можете, сделайте оценку недвижимости и уже озвучьте свои условия.

12.04.2018, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, вселяете надежду!

Уважаемая Анна!

Воспрепятствовать в сдаче комнат можно - Вы тоже собственник, поэтому необходимо Ваше согласие. Если это не понравится бывшему мужу - он вправе обратиться в суд.

Ваш "договор" не заключен, т.к. договоры купли-продажи недвижимости подлежат государственной регистрации.

Вернуть задаток через суд, скорее всего, не получится, если имел место пропуск срока исковой давности, поэтому рекомендую договориться полюбовно или заключить сделку надлежащим образом.

Без анализа документов, к сожалению, больше ничего подсказать не могу.

С уважением, Блинов А.Е.

12.04.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если это аванс на покупку то они могут сдавать свою комнату?

12.04.2018, 07:49

Ну вообще нет. Просто такой момент прописывается в предварительном договоре купли-продажи, его сейчас даже в банках требуют. И уже там прописываются все важные условия.

12.04.2018, 07:52