Возможен ли возврат задатка при сорванной сделке и какой юридический статус имеет расписка 6 лет спустя?
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года. Ст. 196 ГКРФ. Но течь начинает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (ст. 200 ГК РФ). Если считать момент расторжения сделки, то он истек. Если момент, когда вы продали квартиру и он узнал об этом это другой срок. А возможно он еще об этом не знает? Но в таком случае здесь будет зависеть от вашей порядочности. Признаете ли вы вашу устную договоренность или нет. Если срок не истек и вы признаете факт договоренности, то у него все шансы выиграть дело. Если нет и он никак не сможет этого доказать, то нет.
Расписка имеет силу. Вы обязаны вернуть деньги, если не истек срок исковой давности, установленный ст.200 ГК РФ, а именно три года с момента когда наступил срок возврата задатка.
Расписка имеет силу, но потребовать эти деньги назад невозможно в связи истечением трехлетнего срока исковой давности (ст.
Лариса, надо смотреть саму расписку. Силу она имеет, но возможно прошел срок исковой давности...