Какие отступления возможны для сотрудника со снятой судимостью при подходе к предельному возрасту

ФЗ 141 ст 14 пункт 2 (осуждение его за преступление по приговору суда. Вступившему в законную силу. А равно наличие судимости. В том числе снятой или погашенной). Какие есть отступления (сноски) рекомендации для сотрудника у которого предельный возраст службы до 45 лет достигнет через 2.5 года если судимость была по статье 256 в 2005 году.
Лучший ответ

Родислав, Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

В вашем случае не предуматривает никаких ограничений. Единственное, что можно порекомендовать, это, что закон был принят в 2016 году, вы до этого честно и добросовестно служили. При представлении к увольнению по данному основанию, необходимо будет доказывать в судебном порядке, что применение данной нормы противоречит Конституции РФ, а следовательно увольнение НЕЗАКОННО.

Статья 54. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 54]

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

С уважением.

Нет отступлений. В силу п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной

Закон четко говорит о том, что судимость даже снятая или погашенная не позволяет находиться на службе при таких обстоятельствах.

В зависимости от возраста нет никаких сносок или рекомендаций. Эта норма общая для всех, в том числе и для этого сотрудника. Если приговор обвинительный, то он учитывается (ст. 302 УПК РФ, ФЗ 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 14)

Не сможете вы работать в пожарной службе в соответствии с п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54 Конституции РФ к вашему случаю совершенно никакого отношения не имеет.

1. в момент совершения преступления-ваше деяние как было преступлением (собственно вы за это и были осуждены), так и сейчас остётся преступлением

2. в вашем отношении никто никаких законов, устснавливающих ответственность, или отягчающих ответственность, не принимал.

Здравствуйте, Ростислав! Увы, Вас обрадовать нечем! Но, лучше горькая, но правда! Никого не слушайте, Вас уволят на основании ФЗ от 23.05.2016 № 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) ст.14 п. 2. Никто на себя ответственность не будет брать! И ни один суд Вас не восстановит! Но, если Вы честно служили, то Вам, я думаю дадут уволится по собственному желанию! Но если Вы с начальством не ахти (что не удивительно, потому, что некоторые правду любят больше чем начальство), то мой совет, лучше напишите рапорт по собственному! Так хоть выходное пособие получите!