Как представитель детей, могу ли я отказаться от доли в квартире, принадлежащей им, за определенную сумму?

Вопрос №14097168 из г. Владимир
опубликован 12.04.2018, 09:26
Здравствуйте. У меня умер бывший муж. Наследники двое моих детей и родители мужа. У него осталась квартира. Родители мужа требуют, чтобы я, как представитель детей, отказалась от доли в квартире за определённую сумму денег, которая, конечно, меньше, чем доля в квартире в денежном выражении. Имею ли я право, как представитель детей, отказаться от доли, ведь по сути она принадлежит не мне, а детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отказаться от наследственного имущества ваших детей без письменного согласия отдела опеки, так как речь об уменьшении имущественной массы детей, т.е. о распоряжении их правами на имущество. В данном случае применяется ст. 37 ГК РФ. Тем более что отказ не подразумевает передачу денежных средств, такая сделка оформлена не может быть.

12.04.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да конечно можете отказаться. Право на наследство вашим детям установлено законом ст 1142 ГК РФ и вы как представитель своих детей имеете полное право согласится на это или нет.

12.04.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отказаться от части имущества законный представитель ребенка может только тогда, когда вступление в наследство противоречит интересам несовершеннолетнего. Обязательно письменное согласие органов опеки (ст.1167 ГК РФ).

12.04.2018, 09:42

В вашем случае следует принять наследство и подписать соглашение о разделе наследственного имущества. С согласия отдела опеки. В соглашении можно прописать сумму денежной компенсации.

12.04.2018, 09:56