Наследственные споры - Как отказаться от обязательной доли детей в пользу родителей через органы опеки?
Путаете, нет у детей обязательной доли. Это обычное наследование по закону.
Если вопрос только в том, можете ли отказаться, то решайте непосредственно с органом опеки. Но если в результате отказа от доли в квартире его родителей имущественные права детей будут в итоге ущемлены, то опека не даст согласие.
Претендовать они могут, но последнее слово за опекой. И потом, Вы родителям объяснили, что вместе с наследством они примут и долг сына по ипотеке? Они согласны платить? Тут еще и с банком вопросы будут. Обращайтесь в опеку и решайте вопрос с ними.