Как правильно выписать бывших собственников и несовершеннолетнего ребенка из приобретенной арестованной квартиры?

Добрый день, подскажите пож-та, мы приобрели арестованную квартиру, все документы на собственность оформлены, через решение суда, но бывшие собственники, (квартира была приватизирована на 2 человек) так же в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, как правильно их выписать и выселить?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы это сможете сделать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права пользования прекращённым, выселении и снятии с регистрационного учёта. К иску приложите документы, подтверждающие Ваши права на квартиру (копию решения суда, выписку из ЕГРН), справку о зарегистрированных лицах, госпошлина 300 рублей. В качестве основания - ст. 209 ГК РФ и ч.2 ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если они там до сих пор зарегистрированы и отказываются сняться с регистрационного учета, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

Только районный суд по иску собственника квартиры или его адвоката может принять решение о выселении граждан (бывших собственников и их детей) из квартиры.

По иску собственника и адвоката эти граждане могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением.

На основании решения суд они будут сняты с регучета (выписаны) из квартиры после того как собственник принесет копию решение и заявление о снятии с регучета в паспортную службу управляющей компании.