Невыплата имущественного вычета за 2017 год при оформлении квартиры по переуступке в 2018 году - правомерна ли такая позиция налоговой?
Уважаемая Ольга, к сожалению, налоговая права.
Это по бытовому мышлению вы "купили" квартиру, когда заплатили деньги, а по закону -- когда оформили право собственности.
Если хотите получать вычет уже в этом году, договоритесь в Вашим работодателем получать вычет у него, как налогового агента.
Процедуру готов разъяснить на консультации. Обращайтесь.
Но ведь написано на сайте налоговой для вычета: акт о передаче квартиры налогоплательщику ИЛИ свидетельство о гос регистрации.
Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо было в 2017 году с документами на долевое участие обращаться за налоговым вычетом. Если Вы зарегистрировали право собственности в 2018 году, налоговый вычет сможете получить только в 2019 году. При долевом участии можно подавать в первый раз документы на налоговый вычет в любое время, хоть в декабре, а вот последующие разы, желательно до 31 марта за предыдущий налоговый период. На сайте ФНС написано, что при покупке квартиры необходимо предоставить договор о приобретении квартиры, акт о передаче налогоплательщику квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Договор о приобретении квартиры необходим в любом случае, акт о передаче нужен если еще не зарегистрировано право собственности при долевом участии. Если бы Вы подали документы в 17 году, когда являлись участником долевого строительства, то налоговая Вам бы не отказала.