Правомерность действий сотрудника при остановке алкогольного опьянения на улице
Шёл по улице в состоянии алкогольного опьянения, не падал, не шатался, одет опрятно, остановил участковый - выписал штраф, от освидетельствования я отказался, что был в алк. опьянении я признался. На сколько правомерно действие сотрудника?
Согласно ст. 20.21 КоАП РФ, административную ответственность влечет появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Если Ваше состояние таковым не являлось, то действия сотрудника неправомерны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Что подразумевается под понятием оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Вас незаконно привлекли к административной ответственности. Обжалуйте в течении 10 суток постановление о привлечении. Вы же не на коленках ползли пьяный, не приставали к прохожим и т.д.