Тольятти, 12.04.2018, 14:36

Конфликт между родителями аллергика и учителем физкультуры вызывает необходимость привлечения закона

Вопрос №14097892 из г. Самара
опубликован 12.04.2018, 14:36
У моего сына уже три года аллергический ринит. Сейчас в стадии обострения, отоларинголог дал справку о том, ч то сыну нельзя посещать уроки физ. культуры. Хотя он каждый урок присутствует на уроке в спортивной форме. Ни каких заданий и рефератов ему не дают. Учитель говорит, что одной этой справки не достаточно, чтобы не заниматься и заставляет делать упражнения. А это чревато тем, что сын начнет дышать ртом и будет нагрузка на сердце и отдышка. Скажите какими законами, актами можно поставить учителя физ. культуры на место? Очень переживаю за сына. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). В нем указаны принципы образования, права и обязанности обучающихся, см. ст. 3, 34 Закона.

Никакого самоуправства тут нет. Но директор может рассмотреть ситуацию и привлечь к дисциплинарной ответственности в установленном порядке, если выявит эти нарушения (ст. 192-193 ТК РФ)

Директор рад не будет если с ребенком что-то случится а он ситуацию не контролировал.

12.04.2018, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Олеся, существуют достаточно древние правила

"Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах" (утв. Минпросом СССР 19.04.1979), которые еще дейстуют.

Учитель физкультуры их должен знать

Учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы.

После перенесенных болезней необходимо получить разрешение на занятие у врача.

Т.е. Никаких упражнений при болезнях, если сеть справка от врача.

Максимум - это теория и подготовка инвентаря, не более.

Следует поднять вопрос о компетентности педагога.

С уважением.

12.04.2018, 15:05

А на какой закон ссылаться, чтобы сын сдавал теорию? У него заболевание в стадии обострения, освобождение до конца учебного года. Это написано в справке. А заниматься заставляет.

12.04.2018, 14:53

Другого закона, кроме Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" тут не придумаешь. Например, согласно части 6 статьи 67 Закона

Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

12.04.2018, 15:04

Физическая культура относится к тем учебным дисциплинам, которые являются обязательными. Это означает, что физическая культура – это обязательный учебный предмет.

Вопрос выставления оценок регулируется Положением о порядке выставления отметок обучающимся в вашей школе, а также ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

12.04.2018, 15:07

Ссылайтесь на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, как я и указывал ранее.

Кроме того, коллега справедливо отметил, что существуют не отмененные Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах" (утв. Минпросом СССР 19.04.1979)

12.04.2018, 15:12