Просроченный кредит в Сбербанке - банк снял все деньги в счет детского пособия

Здраствуйте. У меня просроченный кредит в сбербанке. В данный момент я не работаю у меня маленький ребенок. Оформила детское пособие. Но банк снял все деньги в счет погашения кредита. Других доходов я не имею.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вам надо получить справку из соц. защиты о том, что пособия зачисляются на данный счет и впредь их не будут удерживать (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", а по удержанной сумме напишите заявление на возврат.).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Имеет смысл сменить счет для перечисления пособий, т.к. в кредитном договоре Вы дали согласие на списание средств со всех счетов, что банк и делает в порядке самозащиты права (ст.12, 14 ГК РФ).

Ответ не по существу вопроса.

Так судебное решение уже было? Или в кредитном договоре действительно прописано права снимать денежные средства со всех счетов? Все равно я считаю данные действия незаконными, так как по п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном произвводстве - нельзя обращать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Ответ отключен модератором