Уменьшили зарплату без уведомления - что делать и как защитить свои права?
"Просто так" уменьшить заработную плату работнику нельзя. Исходя из ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
На допущенные работодателем нарушения, вы можете написать жалобу в ГИТ РФ.