Отказ от заказа - обязанность вернуть предоплату вязальщице
Возврат предоплаты невозможен, если клиент был предупреждён до или во время передачи товара. В других случаях клиент может подать претензию и получить свои деньги на законных основаниях.
При возврате предоплаты важно понимать разницу между задатком и авансом, так как первое понятие имеет законодательные нормы и является гарантом подписанного соглашения. Аванс же не требует оформления каких-либо бумаг. Если бумаги с клиенткой никакие не подписывали, то это аванс за Вашу услугу, а значить возврату не подлежит! Удачи.
В Вашем случае нужно понимать - по какой причине она от него отказалась.
Обязанность по возврату предоплаты указана в ч.2 ст.23.1 Закона о Защите прав потребителей:
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.