Как расторгнуть первый брак, если у меня уже есть официальный второй брак?

Здраствуйте. Я была гражднкой Узбекистана сейчас у меня гр рф но у меня не расторгнут 1 брак мы не живём 9 лет. сейчас у меня 2 брак офицальный как мне расторгнуть 1 брак? Пожалуйста подскажите как мне быть.
Лучший ответ

Кодекс о браке и семье РК (ст. 15–16) определяет такие условия расторжения супружества:

- по ходатайству мужа или жены;

- супруг/супруга страдают тяжелыми формами психического расстройства и признаны недееспособными;

- суд признал мужа или жену безвестно отсутствующим;

- кто-то из супругов отбывает наказание за преступления (срок лишения свободы больше 3-х лет).

На законодательном уровне определен перечень документов для получения развода. Статья 21 Закона РК «О браке» предусматривает оформление развода через органы регистрации гражданского состояния.

Для этого предоставляются:

1) В случае обоюдного согласия:

- Заявление на развод по обоюдному согласию. Его можно взять в любом отделении РАГС по месту жительства или скачать из интернета. Форму заполняют обе стороны, каждый за себя.

- Чек об уплате государственных сборов.

2)В остальных случаях вопрос придется решать через суд.

По моему мнению, лучший для Вас вариант - найти дистанционно адвоката в Казахстане, который будет Вас представлять, доверенность на него Вы можете сделать у нотариуса в РФ и отправить почтой адвокату (заранее оговорив с адвокатом полноту полномочий, которые необходимы для представления Вас в суде и получения документов, например справки с места жительства), доверенность будет действовать на территории Казахстана.

Спасибо за вашу работу!