Зеленоград, 29.09.2011, 17:12

В СИЗО не предупредили осужденного о выговоре - как это повлияет на УДО и как бороться с этим?

Вопрос №1409946 из г. Подольск
опубликован 29.09.2011, 17:12
Мой муж находится сейчас в СИЗО, осужден на 4 года по ст.159, ч.2. Суд был недавно, и на данный момент он пробыл в СИЗО уже почти 1,5 года, т.е. подошел срок УДО. И тут мы неожиданно узнаем, что ранее (в этом году) у него было взыскание - якобы ограничились проф. Беседой, а в августе ему объявили выговор с занесением в личное дело за нарушение межкамерной изоляции, что значит перекрикивался с людьми из соседней камеры. Странность в том, что муж об этих нарушениях - ни сном, ни духом! Никакой беседы с ним никто не проводил, и уж тем более никто не говорил о выговоре, и никаких ознакомительных бумаг он не подписывал. Муж будет подавать на УДО, выговор может помешать ему. А на днях (выговор - в августе!) ему принесли замусоленную бумажку о выговоре, которую попросили подписать. Он отказался. Вопрос: ПРАВА ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ СИЗО, что она не ставит осужденных в известность о выговорах? Разве нормально вот так втихаря, за спиной, что-то там писать в личное дело, а человек даже не в курсе? Ведь тогда можно что угодно написать. И КАК НАМ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? ПОМОЖЕТ ЛИ НАМ ТО, ЧТО У НИХ НЕТ ПОДПИСИ МУЖА ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вашему мужу лучше воспользоваться помощью адвоката, т.к. для оспаривания взысканий требуется изучение материалов по применению взысканий. К сожалению, при рассмотрении ходатайств об УДО суды не рассматривают вопросы о законности применения того или иного взыскания. И поскольку они не оспорены, принимают их. как доказательства в пользу отказа в УДО.

Согласно ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Пока в законе существует только эта норма, на основании которой можно оспаривать взыскания.

30.09.2011, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день Ольга. К сожалению мы проживаем в России, и у нас возможно все, Даже если ваш супруг не подпишет документ, сотрудниками будет составлен акт задним числом, о том что ваш супруг отказался подписать документ. Надейтесь на лучшее.

29.09.2011, 17:26

Ольга! Сделано это заранее, скорее всего,что бы не нагружать себя оформлением документов на УДО. Попробуйте опротестовать через прокурора по надзору,может что и получиться. Ему скоро все ровно ехать в колонию для дальнейшего отбытия наказание,так что во всяком случае хуже не будет. Удачи!

29.09.2011, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ольга можно посоветовать обратиться в прокуратуру, но я не уверена что это ему поможет, наоборот, считаю что может серьёзно навредить. Думайте прежде чем что-то предпринимать. Можете подключить в это дело адвоката который его защищал, он вроде как 3 лицо и ему простительно.

30.09.2011, 21:01

Ольга! При переселение в колонию все документы на Вашего мужа тоже направляется туда же, в том числе и отметки о наказание. На УДО сразу по прибытие подавать ходатайство нет резона. Комиссия вряд ли даст заключение, а без ее заключение суд не примет ходатайство для рассмотрение.По всему выдать надо ему побывать какое то время в колонии и после снятие наказание подать снова ходатайство.

30.09.2011, 21:55

По колониям осужденные путешествуют вместе с личным делом,где находятся все материалы,начиная с применения меры пресечения(арест),приговор ,кончая постановлениями о наложении взысканий или поощрений,включая проверочный материал ,по данным нарушениям.о убытии из одного ужреждения в другое составляется характкристика,должна быть составлена и на Вашего мужа,так как пробыл в Сизо длительное время,которая так же будет помещена в личное дело осужденного.При рассмотрении материалов УДО,личные дела,как правило,не рассматриваются, смотрят лишь справку -характеристику,которая составляется на основании материалов личного дела.Он конечно имеет право на подачу документов на представление его на УДО,но ориентироваться будут исключительно на характеристику из СИЗО,так как " в ИТУ он пробыл незначительное время".

01.10.2011, 07:58

Спасибо, кто ответил! А если мужу подождать, и подать на УДО уже находясь в колонии, сразу после приезда туда - в этом случае будет ли администрация колонии запрашивать предыдущую характеристику из СИЗО? Может, этот выговор там не всплывет? И как по практике, реально ли вообще сразу выйти по УДО сразу после приезда в колонию, или надо пробыть там какое-то время?

30.09.2011, 20:44