Можно ли бабушке пойти с внуком на больничный и что для этого нужно?
Уважаемая Вера Аркадьевна! Действующее законодательство дает возможность получить листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход, в том числе и бабушке, вне зависимости от того проживает ли она вместе с внуком или нет.
Основным условием при выдаче документа, является официальное трудоустройство бабушки.
Для правильного оформления листа нетрудоспособности лечащий врач попросит предъявить документ удостоверяющий личность и страховой полис. Подтверждать родственные связи с заболевшим ребенком вы не обязаны.