LSN Messenger
Калуга, 13.04.2018, 10:01

Исследование уголовного дела после заявления несовершеннолетнего о задолженности за летнюю подработку

Вопрос №14101346 из г. Калуга
опубликован 13.04.2018, 10:01
Летом 2016 года, я занимался распиловкой пиломатериала на арендуемой территорий. Официально предприятие оформлено, как ИП на мою супругу. Ко мне обратились ребята 15-17 лет, с просьбой подработки на лето. Носили доски, убирали опилки-ничего серьезного, к оборудованию не приближались. Оплата была по факту 500-1000 р. в день, соответственно официально я их не оформлял, и договора не заключал, все на добровольной основе, помогают-я им плачу. Максимум это длилось 2-3 недели. На прошлой недели мне позвонил следователь из следственного комитета, с информацией о том, что на меня один из несовершеннолетних подал заявление, о том, что я якобы задолжал ему оплату за проделанную работу в июле 2016 года. Следователь требует явиться и написать объяснение, по результатам которого будут решать, заводить ли против меня уголовное дело. Как поступить, какие аргументы привести, как грамотно написать заяваление? И возможно ли подать встречное заявление, за дачу ложных показаний? Так как я им ничего не должен, хотел помочь ребятам, живут в деревне, и очевидно, что в их семьях финансовые трудности. А все обернулось вот так, хотя прошло уже 1,5 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия встречного заявления в уголовном процессе нет. Это первое. Второе - наличие трудовых правоотношений устанавливается не только трудовым договором. Если по факту между работником и работодателем сложились правоотношения, содержащие признаки трудовых, а трудовой договор при этом составлен не был, такие взаимоотношения будут признаны трудовыми. Труд несовершеннолетних - это вообще отдельная тема, довольно сложная. Требования, предъявляемые законом к работодателю при привлечении несовершеннолетних к труду, достаточно жесткие. Рекомендую воспользоваться услугами защитника.

13.04.2018, 21:33

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Какие есть доказательства, у них есть что они у Вас работали? Что конкретно говорит следователь?

Так же есть и ст. 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ. Есть и риски.

13.04.2018, 10:07

Доказательств никих нет, кроме слов, Следователь просит явиться для объяснения.

Я в курсе того, что нельзя привлекать к работе несовершеннолетних.

Поэтому я могу отрицать то, что они именно работали?

13.04.2018, 10:19

Здравствуйте! В Вашем случае, можно вообще сообщить о том, что никого к работе не допускали и не помните такого случая. И также задать встречный вопрос: почему по прошествии такого длительного периода времени к вам появились вообще такие вопросы?! Можно подумать над тем, чтобы подать встречное заявление...

13.04.2018, 15:21

Понятия встречного заявления в уголовном процессе нет. Это первое. Второе - наличие трудовых правоотношений устанавливается не только трудовым договором. Если по факту между работником и работодателем сложились правоотношения, содержащие признаки трудовых, а трудовой договор при этом составлен не был, такие взаимоотношения будут признаны трудовыми. Труд несовершеннолетних - это вообще отдельная тема, довольно сложная. Требования, предъявляемые законом к работодателю при привлечении несовершеннолетних к труду, достаточно жесткие. Рекомендую воспользоваться услугами защитника.

13.04.2018, 21:33