Куплены 2 комнаты в ипотеку... могу ли прописать к себе в эти комнаты мужа и ребенка...
Конечно, можете это сделать. Ведь Вы собственник комнат, то,что они в ипотеке не препятствует Вам регистрировать в жилье своих членов семьи.
Прямых запретов на прописку в ипотечной квартире в законодательстве не существует. Однако этот вопрос довольно слабо освещен нормативными актами федерального уровня. Это и позволяет банкам и некоторым сотрудникам паспортной службы выставлять повышенные требования к регистрации в ипотечном жилье.
Гражданское законодательство предусматривает свободное распоряжение приобретенной в кредит недвижимостью в части реализации права на регистрацию в месте проживания. Это означает, что в вопросе регистрации самого заемщика никаких сложностей в принципе быть не может. Но поскольку банки всегда перестраховываются от рисков, связанных с невозвратом долга, они выставляют определенные требования, касающиеся процедуры регистрации третьих лиц в залоговом имуществе. К примеру, в типовом ипотечном договоре Сбербанка содержится запрет на любое обременение залогового имущества правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора. Ограничения на прописку в ипотечной квартире ипотечный договор. Каждое отдельное кредитное учреждение разрабатывает и принимает свои положения, касающиеся регистрационных вопросов. Но чаще всего одним из условий ипотечного договора является получение согласия от банка на прописку в залоговой собственности родственников и третьих лиц. Как правило, разрешение на регистрацию детей, мужа/жены или родителей (то есть ближайших родственников) добывается очень просто. Единственное, многие кредиторы дополнительно вносят в договор пункт, обязывающий заемщика в случае неисполнения его кредитных обязательств и наложения на квартиру взыскания выписать из нее несовершеннолетних детей. Еще одно распространенное среди кредиторов условие — ограничение на прописку в квартире по ипотеке лиц в зависимости от степени родства. Этот вопрос не так однозначен, как в случае с близкими родственниками. Банк может долго решать вопрос о регистрации третьих лиц и в конечном итоге ответить отказом. В этом случае он руководствуется желанием минимизировать свои риски в случае прекращения исполнения кредитных обязательств. Однако правомерность этих требований является довольно спорным вопросом.