Ип выполнил условия договора не полностью, перевел сумму по новому займу. Нужно ли уплатить НДС и когда вернуть из бюджета.
Добрый день. В соответствии с подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции займа в денежной форме и в ценных бумагах включая проценты по ним, поэтому в случае новации денежного долга в договор займа НДС не возникает. Сумму уплаченного НДС в данном случае можно вернуть в течение 3 лет с момента уплаты налога. При этом сумма излишне уплаченного налога возвращается на основании заявления налогоплательщика в соответствии с п. 6 и п.7 ст. 78 НК РФ, одновременно рекомендуется направить корректировочную декларацию по НДС за тот период, в котором возникла переплата налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))