Нижний Новгород, 13.04.2018, 13:59

Почему Росреестр затормозил продажу квартиры, принадлежащей единоличной собственнице из-за приказа из соцопеки, которого никто не может назвать?

Вопрос №14101626 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.04.2018, 13:59
Бабушка была прописана в квартире у мамы, которая является единоличной собственницей квартиры. Бабушка была признана недееспособной в 2015 м году, и в 2016 м выписана из квартиры в ПНИ, в котором проживает до сих пор. Сейчас мама продает квартиру; Росреестр затормозил сделку до получения приказа из соцопеки. Что это за приказ, объяснить не смогли. Подскажите, пожалуйста, законно ли приостановление сделки, на основании какого закона, статьи, etc. Если законно, что это должен был за приказ, который никто не может назвать и выдать? Органы соцопеки отбрыкиваются от решения вопроса и говорят, что никакого разрешения не надо. Кому верить и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Верить в этом случае нужно органом опеки! Бабушка уже давным - давно находится в ПНИ и продажа квартиры никоим образом не нарушает ее прав, поскольку законной собственницей квартиры является мама, а бабушка выписана из нее еще в 2016 году и не на улицу, а ПНИ.

Статья 292. п. 4 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Так что исходя из смысла этой статьи, бабушка в квартире не проживает, ее интересы не затрагиваются. Я сильно подозреваю, что в Росреестре Вашей маме сказали это в устной форме! Так вот потребуйте от них письменного отказа в регистрации! Уж если они в устной фореме не объяснили, что это за ПРИКАЗ такой, то в письменной они и подавно это не сделают. У них будет только два пути: либо зарегистрировать сделку, либо отказать по надуманным основаниям. Откажут - обжалуете в суд, суд их обяжет зарегистрировать.

13.04.2018, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если бы бабушка там жила, то разрешение опеки действительно бы требовалось в силу прямого указания на это в ст. 292 Гражданского кодекса РФ. В Вашем же случае бабушка там не живет, а значит требование Росреестра незаконно. Обжалуйте приостановление регистрации в суде.

В ст. 292 ГК РФ указано

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

13.04.2018, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действие Росреестра незаконно. Получите в Психоневрологическом интернате копию приказа о принятии бабушки и передайте его в Росреестр. Если и после этого препятствие в оформлении сделки не будет устранено обжалуйте действие Росреестра в прокуратуру. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017). Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ). 3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. (п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

13.04.2018, 14:15

Благдарю Вас, Эмиль Эльдарович!

13.04.2018, 14:08

Не за что. Обращайтесь, при необходимости получения консультации или подготовки документов для обжалования приостановления регистрации только к профессионалам. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

13.04.2018, 14:25