Бывший муж требует, чтобы я погасила его кредит, несмотря на его безработицу и проблемы с алкоголем - история развода
Добрый день, Ольга.
При разводе за кем был закреплен этот долг?
И что значит бывший муж хочет что бы вы платили тоже?
На что брались деньги, какая сумма и как использовались?
Добрый день! Для того, чтобы обязать Вас платить по кредиту, ваш бывший муж должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании задолженности по кредиту общим долгом супругов.
В соответствии с п.3 ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (что взятые в долг деньги потрачены на общие нужды семьи), бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Я полагаю у Вашего бывшего мужа шансов возложить на Вас обязанность по совместной оплате долга по кредиту немного.
Я с бывшим мужем развелась 11.01.18 г в закон в ступил 13.02.18 г. кредиты брал на свои долги. Мы с ним в браке прожили 1.5 года он пил не работал я с ним разошлась всё пропил а. сейча у него признают рак и он хочет что бы я платила половину.
Добрый день! Как я пояснил ранее вероятность того, что этот долг признают общим крайне мала, так как доказать, что деньги, взятые в кредит были потрачены на общие нужды, крайне сложно.
Добрый день! Мало ли он чего хочет. Он имеет право обратиться в суд, но в суде стороны должны доказать обстоятельства, на которые будете ссылаться, а Вы в том числе, что эти деньги не пошли на семейный бюджет.
В данном случае следует доказать что деньги потрачены не на семью а на личные нужды должника. Вам следует обратиться к юристу очно.