Как урегулировать конфликт соседей из-за свободно гуляющих кур

Такая проблема наша семья живёт в деревне ну и как почти во всех деревнях живность гуляет по улице а именно вопрос затронет куриц т.а когда они гуляют заходят в чужой огород и что то делают с грядками, хозяева этого огорода хотят ругаться и хотят подать в суд и игра при этом имееют ли они на это право? И как нам быть при этом?
Лучший ответ

В случае причинения ущерба пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд и потребовать возмещения за причиненный вред, доказав в судебном процессе что именно ваши куры разрывают грядки, так как в деревнях за курами мало кто смотрит, да я думаю что и хозяев этого огорода самих есть куры и доказать факт что это были именно ваши куры проблематично.

На территории сельских поселении принимаются представительным органом, органом местного самоуправления правил по содержанию животных в них прописывается в частности правила содержания птиц.

Благодарю за грамотную консультацию!