Тула, 13.04.2018, 18:05

Как оформить отказ от доли в квартире в пользу матери, находясь за границей - необходимые документы и процесс

Вопрос №14103123 из г. Тула
опубликован 13.04.2018, 18:05
Сын хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу матери. Живет за границей, приехать не может. Как оформить документы и какие. С уважением, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще всего оформить доверенность на представителя, чтобы провел эту сделку в пользу матери. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Ну а сама сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

13.04.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит выдать доверенность с правом передоверия. На любого родственника или фирму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2018, 18:16

Антонина Васильевна, а почему мне нужно выдать доверенность? Это сын хочет отказаться от доли в квартире в мою пользу.

13.04.2018, 18:54

---Здравствуйте уважаемый посетитель, значит сын пусть её и выдаёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2018, 19:15