Пользователь 9111.ru

Какое наследство получит супруг в случае наличия трех квартир в собственности?

У меня есть в собственности квартира до брака, другая подарена мне в браке и третья куплена в браке на мое имя. Оставляю завещание на двоих взрослых детей. Получит ли супруг (пенсионер, имеет свою квартиру) в этом случае какие-то доли в каждой из этих квартирах? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Квартира, находящаяся в Вашей собственности до брака и квартира, подаренная Вам в браке не будут являться совместно нажитым имуществом, и Вы можете завещать их детям. Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом и Ваш супруг имеет право на 1/2 доли в этой квартире, оставшуюся долю Вы имеете право завещать своим детям.

При этом следует учитывать, что существует право на обязательную долю в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Мария Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Однако, он совершенно противоречит ответу Лигостаевой Антонины Васильевны, который помещен был первым.
Мои скромные познания в правовых вопросах склоняют меня к Вашей точке зрения.
С уважением,
Марина

Марина. если бы речь шла о разделе, супруг бы ничего от Вашей собственности не получил. но если речь идёт о завещании. Супруг будет иметь право на 1\2 часть от всех квартир.

Уважаемая Антонина Васильевна!
Ваш ответ противоречит ответу Беликовой Марии Сергеевны, помещенный после Вашего.
Просьба помочь получить правильный ответ!
С уважением,
Марина