Как получить доступ к пенсионным накоплениям на счету в Сбербанке после смерти матери - права и приоритеты наследников.
Изначально у отца никакого приоритета перед Вами не будет, вы оба - наследники первой очереди, и каждому из вас положено по 1/2 доли в наследстве.
Доступ к своей доли денег Вы сможете получить в общем порядке - подав нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство за Вашей мамой.
Не совсем понятно, что Вы понимаете под "пенсионными накоплениями" на счету в Сбербанке. Имейте ввиду, что в общем случае деньги, хранящиеся во вкладах, считаются общим совместным имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя из супругов открыт вклад. Тогда половина вклада будет считаться собственностью Вашего отца, а другая половина - делиться между Вами и Вашим отцом пополам, то есть в итоге Вы получите 1/4, отец - 3/4 вклада Вашей матери.
Уважаемый Владислав г. С-Петербург!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- вы вместе с вашим отцом являетесь наследниками Первой очереди по закону на получение данных денежных средств.
Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.04.2018 г.