И что делать, если организация не хочет выплачивать эаработную плату?
Ну, например, он может быть уволен в связи с окончанием действия срочного трудового договора, или, как непрошедший испытательный срок или за прогул..В любом случае - основанием увольнения является приказ. В любом из этих случаев перед увольнением должна быть соблюдена процедура
- прогул - составляются акты отстутствия на рабочем месте, требуется в письменном виде объяснительная;
- окончание срочного трудового договора - предупреждение, письменное, за три дня, за исключением случаев, когда он замещал временно отствутствующего работника;
- как непрошедший испытательный срок - письменное уведомление, с указанием причин, по которым работодатель принял такое решение.
Расчет и трудовая книжка выдаются в последний день работы. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
1. Это может быть только увольнение за прогул или иное грубое нарушение. Но при этом должна соблюдаться процедура: объяснение, приказ и т.д.
2. Обращаться в суд.
Думаю, что незаконно.