Были приводы к приставу, где причиной неуплаты алиментов бывший муж указывал то болезни, то будто он безработный.

Помогите, пожалуйста! У меня такая ситуация. Я разведена, от брака имеется сын 4,5 года. При разводе (3 года назад) я подала на алименты. После чего бывший муж сразу уволился. Таким образом отец алименты так ни разу и неплатил. С ребенком не общался с трех-месячного возраста. Были приводы к приставу, где причиной неуплаты алиментов бывший муж указывал то болезни, то будто он безработный. Справок ни каких не предъявлял. По расчетам приставов долг по алиментам около 45 тыс. Заявление в милицию по возбуждению уголовного дела я не подавала. На основании этой ситуации через отдел опеки я сменила фамилию сыну на свою девичью. При разговоре об отказе от ребенка, бывший муж сказал, что этого не сделает, т.к. хочет испортить мне жизнь и в случае подачи мной в суд иска о лишении родительских прав, он подаст встречный иск о том, что я препятствую ему общаться с сыном. Хотя все знакомые знают, что бывший муж не объявлялся с тех пор как мы разошлись. Я знаю, что есть возможность лишения родительских прав. Подскажите, пожалуйста! Как это сделать без согласия отца, как доказать, что он не принимал участия в жизни ребенка и как обезопасить себя и сына в случае подачи отцом встречного иска, ведь ребенок не знает его и своим отцом считает другого человека? Пожалуйста помогите! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы можете смело подавать в суд заявление о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. К заявлению приложите справку от приставов о задолженности Вашего бывшего мужа по уплате алиментов. Пригласите в суд соседей, воспитателя из детского сада (если ребёнок ходит в сад), чтобы подтвердили о том, что они никогда не видели чтобы отец гулял с ребёнком, а также, что он не интересуется жизнью детей. На мой взгляд, если он подаст встречное заявление, то шансов на то, чтобы его удовлетворили у него будет не много. Также, подайте заявление в милицию об уклонении от уплаты средств на содержание ребёнка.