LSN Messenger
Омск, 14.04.2018, 08:29

Вопросы взаимозаменяемости на работе во время отпуска без договора и отказ от увеличенного объема работ

Вопрос №14104586 из г. Омск
опубликован 14.04.2018, 08:29
Взаимозаменяемость на работе на период отпуска основного работника без договора. Увеличение обьема работ в два раза. Правомерно и могу ли я ее не выполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общим правилам работодатель не должен требовать от сотрудника выполнения работы, не оговоренной в трудовом договоре (ст. 60 ТК РФ). При переводе (временном замещении) работника на другую работу, пусть и временно, не стоит забывать, что это можно сделать только с согласия работника. Исключением служит перевод на 1 месяц по производственной необходимости. В ст. 74 ТК РФ указан перечень случаев производственной необходимости:

предотвращение несчастных случаев на производстве;

устранение пожаров, аварий и катастроф техногенного характера;

устранение последствий стихийных бедствий: наводнения, голода, землятресения и др. природных явлений;

устранение эпидемий или эпизоотии, ставящих под угрозу жизнь или жизненные условия народонаселения или его части;

предотвращение простоя, обусловленного экономическим, технологическим, техническим или организационным процессом;

уничтожение или порча имущества организации;

замещение отсутствующего работника.

14.04.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Замещение отсутствующего работника, такая мотивация у руководителя. Но увеличение объема работ в два раза! Доплата увеличением ежемесячной премией. Платят 10%, а поставят 40.Я могу не выполнять работу за коллегу?

17.04.2018, 12:05

Добрый день! Можете, если у Вас будут соответствующие аргументы. Изложите их в письменном виде и представьте руководителю. Если считаете, что Вы правы - обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

17.04.2018, 12:14