Может ли работодатель не брать на работу если женщина беременная?
Нет, это уголовное преступление. УК РФ
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех летНеобоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
В данном случае отказ в приеме на работу по причине беременности будет незаконным. Это будет дискриминация. Нужно брать мотивированный отказ и обращаться в суд. ст.392 Тк Рф.