Избита знакомой братом - без причины и без последствий - что делать?

Вопрос №14105359 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2018, 13:11
Я пришла в гости к знакомой, её брат меня избил, без причины, он недавно освободился так же сидел за избиение человека, у меня гиматомы по всему телу, приехала скорая, и полиция, справки мне никакой не дали, были сильные удары по голове кулаком, я незнаю какие будут последствия. Звонила участковому он сказал что этим будет занимается первый отдел, но мне никто незвонил, прошло уже два дня. Что мне делать, я хочу его наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара вы должны были снять побои в мед уч. и написать заявление в полиции по факту телесных повреждений. Смысл ждать звонка отдела... приходите с паспортом в полицию и пишите заявление.

14.04.2018, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала необходимо обратиться в травмпункт, указать, что были избиты известным Вам человеком, можете кроме этого также прийти с жалобами на боль на прием к терапевту, который также может отметить у Вас в карте факт побоев. Затем пройти медицинское освидетельствование и получить акт в местном государственном судебно-медицинском экспертном учреждении.

Затем в полицию с заявлением на конкретное лицо о побоях, полиция отберет объяснения с Вас и с человека, который Вас избил, а также со свидетелей, которых вы укажете.

Затем можно обратиться уже к мировому судье с заявлением частного обвинения.

Естественно лучше всего обратиться к адвокату, причем который на делах частного обвинения специализируется и сделать это как можно быстрее.

14.04.2018, 13:22

Справку взяла, побои сняла, в понедельник победу писать заявление, скажите пожалуйста что ему может грозить?

14.04.2018, 15:53

После справки лучше всего в экспертной организации самостоятельно получить акт медицинского освидетельствования. Ищите, где это сделать в Вашем городе. Сходить также к своему терапевту с жалобами на здоровье после побоев.

Скорее всего ст. 116 УК РФ, если нет последствий из ст. 115 УК РФ.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.04.2018, 16:01