Проблемы с выплатой штрафа за постановку мотоцикла на стоянку - как требовать документы и проверить сумму удержаний из зарплаты?

В июне 2015 меня лишили прав + 47 к штрафов и мотоцикл поставили на штрафстоянку и т.к. документов у меня на него не было и никто понятия не имел чей он - простоял он там максимальные 3 месяца и пришла мне повестка в суд, обязали оплатить штрафстоянке 180 тыс, ну бог с ними.. С января 2016 начали списывать 50 процентов з/п, Затем автостоянка - истец меняет название и мой долг переходит к ним, в размере 160 тысяч на 18.01.2017 (по постановлению ип). НО! с меня удерживали з/п до этого несколько месяцев, в среднем по 16 тысяч/мес, а указано буд-то я заплатил всего лишь 20 тыс. Уже середина апреля 2018 года и у меня долг до сих пор ещё 40 тысяч!)) На работе: "мы не знаем, что вообще пришел..?" У приставов: "мы не знаем.. то один вел, то другой, потом этот в отпуске, а этого нет.." - и всё равно ничего не знают и не говорят. "Всё на сайте" Подскажите пожалуйста, как я могу потребовать с приставов? Документы по платежам И хотя бы сравнить их с поступлениями на карту? (Документы по прошлому ип уже в каком-то архиве)
Лучший ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно направить письменный запрос приставам. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, подать исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя.

Для этого согласно Федеральному закону Об исполнительном производстве N 229-ФЗ Вам необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Кроме того, Вы можете снять с них копии и заверить в канцелярии.

Добрый день. Вы вправе знакомится с материалами исполнительного производства, в том числе проивести сверку расчетов с приставами, с подтверждением платежей и предоставлением платежных документов. В случае отказа можете обратиться к старему судебному приставу исполнителю согласно Закона об исполнительном производстве. В случае отказа в суд на действия пристава.

Удачи.

Обратитесь в ОСП Первомайского округа г. Мурманска с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, прямо распечатайте две копии, поставьте дату, подпишите и принесите, пусть на одной копии сделают отметку, о том, что приняли и когда.

Требуйте, это Ваше право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Также напишите жалобу на имя старшего судебного пристава, изложив все свои доводы о работе пристава и списании долга, также копию пусть зарегистрируют, проставят отметки о принятии.

Не лишним будет параллельно обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой на неправомерные действия приставов.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.