Возможна досрочная замена в/удостоверения перед истечением срока в 2018 году?
Да конечно можно, запрета на это нет.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
III. Выдача российских национальных и международных
водительских удостоверений
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.