Ростов-на-Дону, 14.04.2018, 20:46

Как защититься от судебного взыскания по неиспользованным услугам трудоустройства

Вопрос №14106511 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2018, 20:46
Пришло письмо судебное по почте (приказ и заявление о выдаче приказа) за оказание информационных услуг, сзязанных с трудоустройством, хотят с меня взыскать порядком 7 тр. за услугу от которой я отказалась еще в 2011 году это было (обращалась фирму по пойску вакансий, где был подписан договор о том что мне будут искать вакансии до полного трудоустройства, я отказалась от их услуг т.к. пригласили на первую же вакансию абсолютно не подходящую мне, я туда даже не ходила, а сказала что больше в их услугах не нуждаюсь, более мне не предлогали вакансии, но начали звонить и требовать чтоб я оплатила 2 т.р за договор этот, я сказала что платить ни чего не буду т.к.их услугами не пользовалась и отказалась от них, грозили подать в суд и вот прошло 7 лет пришло письмо с мирового суда что хотят взыскать с меня эти 2 т.р плюс пеня за каждый день просрочки и госпошлина 200 р и того 6820 р, написано что могу предоставить свои возражения мировому судье в течении 10 дней и приказ может быть отменен. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ПОДСКАЖИТЕ ХОД МОИХ ДЕЙСТВИЙ.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, эта ИП Гончар пачками подает заявления и получает судебные приказы. У Вас еще сумма неустойки небольшая. Нужно письменно написать возражения относительно исполнения судебного приказа (процессуально так и называется), указать, что с взысканием не согласны, просите судебный приказ от такого-то числа по делу № по заявлению такой-то овзыскании с меня, ФИО, суммы... отменить. Подаете судье того участка, который выдал судебный приказ (отвозите бумажный вариант под отметку о вручении на втором экз.)

14.04.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
А проигнорировать можно просто?ведь сроки давности нарушены 2011год договор был аж

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вынесут судебный приказ, отменить его. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

14.04.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

А сам судебный приказ был?

Немедленно подаете возражения на судебный приказ тому судье, который этот приказ выдал.

14.04.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ, для этого нужно написать заявление об отмене судебного приказа в мировой участок.

14.04.2018, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да приказ тоже сам есть о взыскании, а как писать заявление об отмене приказа, в эл виде? И направлять каким образом судье?

14.04.2018, 21:08

Распечатать либо написать от руки, собственноручно подписать. Подать лично либо направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

14.04.2018, 21:09