Муж обгонял авто на трассе, пересекая сплошную разметку на т-образном перекрестке. Остановил инспектор, но отрицал факт нарушения. Грозит лишение прав и штраф
Муж на трассе обгонял авто. Начал на прерывистой разметке а закончил на разрыве на т-образном перекрестке, т.е там разметки не было вообще а следом началась сплошная. Остановил инспектор, сказал что пересек сплошную, муж начал отрицать это. Инспектор сказал что видео регистратор все записал, когда муж сел в машину для составления протокола, он попросил показать запись, на что инспектор сказал что про никакую запись он не говорил. Спросив как он заметил нарушение, инспектор сказал что работает уже 7 лет. Составил протокол, через 10 дней суд. Есть ли шанс доказать свою правоту? Если нет, то чем это может грозить.
Подать заявление о преступлении по факту служебного подлога (ст.292 УК РФ). Без этого не доказать отсутствие вины в совершении административного правонарушения, т.к. в суде действует принцип НОНД - "нет оснований не доверять" сотруднику полиции.
Иначе грозит наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ: штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях