Возможно ли вернуть деньги через суд, если знакомый игнорирует обязательства по займу?
Добрый вечер.
Без расписки взыскать долг будет достаточно проблематично. Для того, чтобы понимать шансы, необходимо изучить содержание переписки. Также Вам необходимо направить письменную претензию, прежде чем обращаться в суд.
Да.
Можно попробовать вернуть.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для начала попробуйте заплучить письменную расписку у должника. Ибо без неё взыскать через суд не получится долг, ст.808 ГК РФ.Удачи Вам.
Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете обратиться в суд для взыскания долга, но без расписки взыскать долг в суде будет сложно, многое будет зависить от содержания переписки.
С уважением, Марина Сергеевна.