Гомель, 15.04.2018, 00:18

Как управлять долевой собственностью в однокомнатной квартире, где проживает брат с женой, если самому необходимо воспользоваться помещением?

Вопрос №14106861 из г. Гомель
опубликован 15.04.2018, 00:18
Как можно пользоваться долевой собственностью в однокомнатной квартире, если я там не проживаю... Там живёт брат с женой... Как реально решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Статья 247 ГК РФ - 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, только два пути. Либо совместное мировое соглашение, либо выплата компенсации!

15.04.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ответ профессиональный, доступный...но не принёс удовлетворения...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Валентина! В Вашем случае есть 2 выхода: продать долю брату или подарить ее ему. Разделить в натуре - не получится да и нет смысла.

15.04.2018, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Смысла нет в законе... Получается, что по закону мы имеем одинаковое право пользования жилым помещением... Он проживает в квартире, пользуется моей долей, а я только оплачиваю... Что мне может дать договор аренды?

17.04.2018, 00:13

Добрый день! О договоре аренды речь не идет! Даже не может идти! Только компенсация - выплата денежного эквивалента. Либо официально делите счета.

17.04.2018, 02:45