Москва, 16.01.2013, 13:28

Перераспределение собственности между мной и старшим братом при отсутствии завещания родителей

Вопрос №2129585 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 13:28
Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой сейчас проживают (уже более 10 лет) мои родители. Я проживаю в квартире собственниками которой являются мои родители (тоже более 10 лет) у меня есть брат старший, живет отдельно от нас. Я у нотариуса оформил завещание в пользу моих родителей, что завещаю в случае моей смерти однокомнатную квартиру им. Вопрос: если умрут (не дай Бог) мои родители, и не оставят завещание, то как перераспределится собственность однокомнатной и двухкомнатной квартиры между мной и моим родным старшим братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будет наследоваться собственность родителей (вне зависимости от того кто-где живет), т.е. двухкомнатная квартира будет иметь 2-х наследников Вас и вашего брата.

16.01.2013, 13:31
Оценка автора вопроса:
А однокомнатная в таком случае как будет наследоваться?

Добрый день Сергей, все наследство будет разделено между Вами поровну.

16.01.2013, 13:44

Однокомнатная квартира является вашей личной собственностью и после смерти родителей разделу с братом не подлежит. Квартира родителей будет разделена между вами пополам.

16.01.2013, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы с братом наследники первой очереди,а значит по 1/2 доли.

16.01.2013, 23:29

А как будет наследоваться однокомнатная в таком случае? Я же завещал ее родителям.

16.01.2013, 13:37

Если родители умрут раньше вас, завещание фактически перестает действовать. Кроме того вы в любой момент можете его изменить или отменить

16.01.2013, 13:49